设abc成等比数列 其积为8 又ab减1称等差数列 求abc

无恨gg 1年前 已收到1个回答 举报

bluelyn 花朵


因为a,b,c成等比数列,设公比为q
所以 b=qa,c=q²a
因为 abc=8
所以 q³a³=8
所以 qa=2…………①
因为 a-1,b-1,c 成等差数列,设公比为d
所以 b-1-(a-1)=d,c-(b-1)=d
所以 b-a=c-b+1
所以 c-2b+a=-1
所以 q²a-2qa+a=-1
所以 (q²-2q+1)a=-1…………②
①:②,得 q/(q²-2q+1)=-2
化简得,2q²-3q+2=0
△=-7<0,无实数解
题目是否出错了?请楼主看一下好么?


7