abc为三个素数a加b等于16毕加c等于24且a小于b小于c求这三个素数

再闹打gg 1年前 已收到1个回答 举报

一个hh走TY 幼苗


a=5
b=11
c=13

1年前 追问

1

再闹打gg 举报

求过程

举报 一个hh走TY

a+b=16 b+c=24 由上面两个式子得出 c-a=8 三个数分别为 a b c a 16-a a+8 因为三个数为素数 且 a4 所以a可能取值为 5 6 7 带回原题试了下 7不行 所以a=5