A、B、C是三个素数,A加B等于16,B加C等于24,且A小于B小于C,A、B、C分别是多少?

等爱的熊猫 1年前 已收到2个回答 举报

lan2tian 幼苗


很明显ab是小于16的素数,c也小于24
小于16的素数只有2,3,5,7,11,13
这样加起来时16的就是3,13或5,11 而b+c=24,13+11=24,11+13=24,又由于


5

爱阴斯坦 幼苗


A+B=16
B+C=24
C-A=8
C=A+8
16-A<A+8
2A>8
A>4
16-A>A
A<8
A=5,A=7
A=7,B=9(不合题意)
A=5,B=11,C=13


2