若(4+3i)*(cosA+isina)为小于0的实数,则cosA的值等于( )

若(4+3i)*(cosA+isina)为小于0的实数,则cosA的值等于( )
A.4/5 B.-4/5 C.4/5或-4/5 D.-3/5
急用!
i是复数i的平方=-1
blackdevil99 1年前 已收到1个回答 举报

fredachen 幼苗


(4+3i)(cosa+isina)=4cosa+4isina+3icosa-3sina
因为上式为实数,所以
4isina+3icosa=0
4sina=-3cosa
tana=-3/4
所以cosa=4/5或cosa=-4/5
如果cosa=4/5,那么因为tana=-3/4,所以sina=-3/5
带入4cosa-3sina得5>0,舍
因此cosa=-4/5满足条件
选B


1