函数y=1-1/2cosπ/3x的最大值的集合、最小值的集合

lllppp3 1年前 已收到1个回答 举报

kisbig826 幼苗


要使y取到最大值,则cosπ/3x要取到最小值,而cosπ/3x取最小值为-1,所以cosπ/3x=cos(p+2kp)其中p代表派,嗯,就是p/3x=p+2kp,解出x就可以了,求最小值也是同样的道理,


5