y=2cos(2x-π/3)使函数取最大最小值的x的集合

guanzz01 1年前 已收到2个回答 举报

左雁亭 种子


因为cos x的最大值是当X=2kπ最小值是X=2kπ+π
所以当2X-π/3=2kπ即X=kπ+π/6时取得最大值2
2X-π/3=2Kπ+π即X=kt+2π/3时取得最小值-2


10

周一周二 幼苗


(k∈N)时,y取最大值3/2, -3=


2