求使函数y=1-1/2cos(2x+π/4)取得最大值,最小值的自变量x的集合,并分别写出最大,最小值分别是什么

zhangbin2075 1年前 已收到3个回答 举报

mandylang 幼苗


y=1-1/2cos(2x+π/4)取得最大值:
为当cos(2x+π/4)=-1=cos(π+2kπ),y=1-1/2*(-1)=3/2
2x+π/4=π+2kπ 2x=3π/4+2kπ x=3π/8+kπ k∈z
自变量x的集合为﹛x|x=3π/8+kπ,k∈z﹜
y=1-1/2cos(2x+π/4)取得最小值:
为cos(2x+π/4)=1=cos(0+2kπ).y=1-1/2*1=1/2
2x+π/4=2kπ 2x=-π/4+2kπ x=-π/8+kπ k∈z
自变量x的集合为﹛x|x=-π/8+kπ,k∈z﹜


10

镂空眼泪 花朵


解当2x+π/4=2kπ式,k属于Z
y有最小值1-1/2=1/2
此时x=kπ-π/8,k属于Z
即自变量x的集合{x/x=kπ-π/8,k属于Z}
当2x+π/4=2kπ+π式,k属于Z
y有最大值1+1/2=3/2
此时x=kπ+3π/8,k属于Z
即自变量x的集合{x/x=kπ+3π/8,k属于Z}


1

88090406 幼苗


1/2,3/2


1