求使函数y=根号下1-1/2sinx,取最大值最小值的自变量x的集合,并写出最大值和最小值

tiantian8366 1年前 已收到3个回答 举报

暴之朝肆 幼苗


y=√(1-1/2*sinx)
因为-1=


9

老麻鱼 幼苗


最大值:根号下二分之三,此时,X=3/2π+2kπ。最小值是:根号下二分之一,此时X=1/2π+2kπ。


2

只爱杨宇峰 幼苗



因为正弦函数的值域是sinx∈[-1,1]
此时,被开放式肯定是恒正的,所以考虑1-1/2sinx的最值即可。
y=根号下1-1/2sinx
(1)sinx=-1时,即x∈{x|x=2kπ-π/2,k∈Z}时,y有最大值,√(1+1/2)=√6/2
(2)sinx=1时,即x∈{x|x=2kπ+π/2,k∈Z}时,y有最小值,√(1-1/2)=√2/2...


0