求使下列函数取得最大值、最小值的自变量x的集合,并分别写出最大值、最小值是什么. (1)y=1-1/2cos兀/3x..

求使下列函数取得最大值、最小值的自变量x的集合,并分别写出最大值、最小值是什么. (1)y=1-1/2cos兀/3x...
求使下列函数取得最大值、最小值的自变量x的集合,并分别写出最大值、最小值是什么.
(1)y=1-1/2cos兀/3x,x属于R;要详细计算过程!我采纳!
pumaandnike 1年前 已收到2个回答 举报

刹那间的风情 幼苗


由-1≤cos(πx/3)≤1,可得3/2≥1-1/2*cos(πx/3)≥1/2
当cos(πx/3)=1时,即πx/3=2kπ,x∈{x|x=6k} (k∈N)时,y取最小值1/2
当cos(πx/3)=-1时,即πx/3=2kπ+π,x∈{x|x=6k+3} (k∈N)时,y取最大值3/2,


8

yiliannvhaizi 幼苗


-3=<3sin(2x+兀/4),<=3,最大值集合2x+pi/4=kpi+pi/2,{x|x=kπ/2+π/8}
最小值集合2x+pi/4=kpi,{x|x=kπ/2-π/8}


2