求是下列函数取得最大值、最小值的自变量的集合,并写出最大值、最小值各是多少.

求是下列函数取得最大值、最小值的自变量的集合,并写出最大值、最小值各是多少.
(1)y=2sinx,x∈R(2)y=2-cosx/3 ,x∈R
Unknownee 1年前 已收到1个回答 举报

monicawei_1220 幼苗


(1)当x=π/2+2kπ (k∈z)时有最大值2
当x= -π/2+2kπ (k∈z)时有最小值-2
(2)x=π+2kπ (k∈z)时有最大值7/3
x=2kπ(k∈z)时有最小值5/3


9