求使下列函数取得最大值、最小值的自变量的集合.并写出最大值、最小值各是多少?

求使下列函数取得最大值、最小值的自变量的集合.并写出最大值、最小值各是多少?
(1)Y=2sinx x属于R (2) Y=2-COS3/X X属于R
利用三角函数的单调性,比较下列各组中两个三角函数值的大小
1 SIN250°与SIN260°
2 COS515°与COS530°
3 COS8/15π与COS9/14π
4 SIN(-7/54π)与SIN(-8/63π)
求函数Y=3SIN(2X+π/4),X属于[0,π]的单调递减区间.
也就是必修4 40-41页3、5、6题
翡翠龙abc 1年前 已收到1个回答 举报

酵母的灯光师 幼苗


(1)最大值:x=(2k+1/2)pi,最小值:x=(2k-1/2)pi.k是所有整数
(2)最大值:cos3/x最小,就是3/x=(2k+1)pi,也就是x=3/pi/(2k+1)
最小值就是3/x=2kpi,也就是x=3/2kpi了啊
sin250=-sin70>-sin80=sin260
cos515=cos155>cos170=cos530
COS8/15π


3