求使下列函数取得最大值,最小值的自变量的集合,并写出最大值、最小值各是多少

求使下列函数取得最大值,最小值的自变量的集合,并写出最大值、最小值各是多少
(1)y=2sinx,x∈R (2)y=2-cosx/3,x∈R
fxy0316 1年前 已收到1个回答 举报

feiyandaidq 春芽


1、最大值为 2 ,y 取最大值时 x 的集合是{x | x=π/2+2kπ,k∈Z},
最小值为 -2 ,y 取最小值时 x 的集合是{x | x= -π/2+2kπ,k∈Z}.
2、如果函数是 y=2-cos(x/3) ,那么最大值为 3 ,对应 x 的取值集合是{x | x=3π+6kπ ,k∈Z },
最小值为 1 ,对应 x 的取值集合是{x | x=6kπ ,k∈Z}.
如果函数是 y=2-1/3*cosx ,那么最大值为 7/3 ,对应 x 的集合是{x | x=π+2kπ,k∈Z},
最小值为 5/3 ,对应的 x 的取值集合是{x | x=2kπ,k∈Z}.


10