有一袋饼干,无论分给3个小朋友,4个小朋友,还是5个小朋友,都正好剩下2块,这袋饼干至少有多少块?

ll198806 1年前 已收到1个回答 举报

lj555 幼苗


解题思路:已知一袋饼干,无论分给3个小朋友,4个小朋友,还是5个小朋友,都正好剩下2块,求一袋饼干至少有多少块,只要求出3、4、5的最小公倍数,再加上2即可得解.

3、4、5两两互质,所以最小公倍数是它们的乘积:
所以3、4、5最小公倍数是3×4×5=60
60+2=62(块)
答:这袋饼干至少有62块.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 灵活应用求几个数的最小公倍数的方法来解决实际问题.


4