y=1 - 1/2cos π/3x 的最大值最小值集合

y=1 - 1/2cos π/3x 的最大值最小值集合
不是在【2kπ,2kπ+π】是减区间吗?那不是2kπ是最大值,2kπ+π是最小值吗?然后就用 π/3x去列等式求解.
为什么是倒过来的呀!?
toptopstar 1年前 已收到1个回答 举报

jessica_1123 幼苗


y=1 - 1/2cosπ/3x
在余弦符号前面的系数是-1/2呀
当cosπ/3x=1时,- 1/2cosπ/3x 最小为-1/2
当cosπ/3x=-1时,- 1/2cosπ/3x 最大为1/2
∴要倒过来

1年前 追问

1

toptopstar 举报

-cosα 和 cos(-α)不相等吗? 只是把负号放到外面而已呀,然后又因为 cos(-α)= cos α,所以三个数相等,不是这样吗

举报 jessica_1123

你把我说糊涂了 一会而cos(-α)=-cosα,一会而cos(-α)= cos α,可能吗 【cos(-α)=-cosα】是错的

toptopstar 举报

难道外面的符号不能放到里面来吗? 然后根据诱导公式cos(-α)= cos α,三式就会相等,不是!?

举报 jessica_1123

【cos(-α)=-cosα】是错的 你犯糊涂了 你的三个式子除非都是0的时候,才能相等 cos60º=1/2, cos(-60º)=1/2它们2个等 -cos60º=-1/2 ,与上2个不等,就这么简单

toptopstar 举报

哦,明白了。 也就是说y=1 - 1/2cos π/3x 只要系数是负的,它的区间最大值就要变最小值,最小值变最大值 ? sin,tan也是这样?

举报 jessica_1123

sin(-a)=-sina 但 sin(-a)≠sina tan(-a)=-tana,但 tan(-a)≠tana y=1-1/2f(x),当f(x)最小时y最大,f(x)最大时,y最小