求y=1-1/2cos(π/3)x,x∈R取得函数最大值、最小值的自变量x的集合

求y=1-1/2cos(π/3)x,x∈R取得函数最大值、最小值的自变量x的集合
要具体点的过程,我不知道为什么.
使y取得最大值的集合是{x|x=6k+3,k∈Z}
最小值 {x|x=6k,k∈Z}
断翅的蝴蝶CX 1年前 已收到4个回答 举报

Iloveorchis 幼苗


y=cosx取得最大值1时,x的集合是{x|x=2kπ,k∈Z},
y=cosx取得最小值-1时,x的集合是{x|x=2kπ+π,k∈Z}这些应该明白吧
当cos(π/3)x=1时,函数取得最小值 ymax=1/2
此时 (π/3)x=2kπ x=6k k∈Z,只需将(π/3)x看成一个整体x,
同理:当cos(π/3)x=-1时,函数取得最大值 ymax=3/2
此时 (π/3)x=2kπ+π x=6k+3 k∈Z 不知是否明白,不懂的话可以再问


3

汗湿两重衣 幼苗


x=6k 当2cos(π/3)x =- 1时 (π/3)x=2kπ+π x=6k+3 所以 函数最小值的自变量x的为x∈{x=6k,k∈z},最小值为1/2 函数最大值的


2

狗剩媳妇 幼苗


注意cos前有负号,所以求函数最大值实际上是求后面cos的最小值的x的取值,设t=(π/3)*x那么cost在2kπ+1取最小值即整个函数取最大值。然后代入2kπ+1=π/3*x求出x=6k+3
最小值求法类似,不懂得可以问我


2

hyc884 幼苗


当cos(π/3)x=1时, 函数取得最小值 ymax=1/2
此时 (π/3)x=2kπ x=6k k∈Z
当cos(π/3)x=-1时, 函数取得最大值 ymax=3/2
此时 (π/3)x=2kπ+π x=6k+3 k∈Z


0