自动扶梯匀速向上行使,甲乙两人同时从扶梯底部到达楼上,甲速度是乙的2倍.当甲走了27级到达楼上时,乙走了18级.问扶梯露

自动扶梯匀速向上行使,甲乙两人同时从扶梯底部到达楼上,甲速度是乙的2倍.当甲走了27级到达楼上时,乙走了18级.问扶梯露在外面部分有多少级?
讨厌黄瓜 1年前 已收到1个回答 举报

hongdoulvdou 幼苗


解题思路:假设甲乙同时从底部向顶部走,甲到达顶部的时候,甲走了27级,此时乙走了27÷2=13.5级,而乙还要再走18-13.5=4级才能到达顶部,在乙走完这4.5级到达顶部的过程中,这是因为在乙走这4.5个台阶的同时,扶梯又将乙往上送了27-18=9个台阶,到达27阶处,因此扶梯速度为乙速度的9÷4.5=2倍.据此解答.

[(27-18)÷(18-27÷2)+1]×18,
=[9÷(18-13.5)+1]×18,
=[9÷4.5+1]×18,
=[2+1]×18,
=3×18,
=54(级).
答:扶梯露在外面部分有54级.

点评:
本题考点: 牛吃草问题.

考点点评: 本题的关键是求出自动扶梯的速度是乙速度的多少倍.


3