1自动扶梯匀速向上行驶,ab两人同时从底部向上走,a速度是b速度的2倍,已知a走了27级台阶到达顶部,b走了18级台阶到

1自动扶梯匀速向上行驶,ab两人同时从底部向上走,a速度是b速度的2倍,已知a走了27级台阶到达顶部,b走了18级台阶到达顶部,问扶梯楼在外面的部分(台阶)共多少级?
2一根绳绕树5周余6分之1米,如果把绳折3折绕树1周还多6分之5米,秋熟干的周长.
望大家说明思路,我会找思路最详细的作为最佳答案.
lkjdkjhds 1年前 已收到1个回答 举报

flyjude 春芽


第1题看这个网站,最后一题,有解析
设树的周长是X,则绳长是5X+1/6
(5X+1/6)*1/3=X+5/6
X=7/6
即树周长是7/6米,绳长是:5*7/6+1/6=6米


10