人站在匀速行驶的自动扶梯上,经过时间t1恰好到达楼上,如果自动扶梯不动,而人沿扶梯匀速向上走,则需时间t2到达楼上,若自

人站在匀速行驶的自动扶梯上,经过时间t1恰好到达楼上,如果自动扶梯不动,而人沿扶梯匀速向上走,则需时间t2到达楼上,若自动扶梯运动,人也沿扶梯行走,则到达楼上所用的时间多长?
ytwoaini 1年前 已收到2个回答 举报

kcno 幼苗


假设扶梯长S,扶梯速度V1,自动扶梯不动,而人沿扶梯匀速向上走,速度V2,则:
V1=S/t1,V2=S/t2
若自动扶梯运动,人也沿扶梯行走,则人相对于地面的速度为V1+V2=S/t1+S/t2
到达楼上所用的时间t=s/(V1+V2)=s/(S/t1+S/t2
)=t1*t2/(t1+t2)
以上都是以地面为参照系!


9

wnhejun 幼苗


自己算,


2