2x^2+3xy-2y^2-x+8y-6

2x^2+3xy-2y^2-x+8y-6
分解因式 用双十字相乘
owindy 1年前 已收到1个回答 举报

猫猫andll 幼苗


原式=2x^2+(3y-1)x-2(y^2-4y+3)=2x^2+(3y-1)x-(2y-2)(y-3)=(x+2y-2)(2x-y+3).


10