1.杂技演员表演独轮车走钢丝,车轮的半径为20厘米,要骑过31.4米长的钢丝,车轮要转多少周?

1.杂技演员表演独轮车走钢丝,车轮的半径为20厘米,要骑过31.4米长的钢丝,车轮要转多少周?
2.某商店的标价为150元,如果按标价的九折出售,可获利35%,现在如果要获利20元,应该按标价的几折进行销售?
hjfstone 1年前 已收到6个回答 举报

love呆呆呆 幼苗


⒈31.4/(0.2*2*3.14)=25圈
⒉设成本为X
150*0.9-X=150*0.9*35%
X=87.75元
设第二次打y折
150*y-87.75=20
y≈0.72
所以打7.2折(不知道对不对)


3

bluebright 幼苗


车轮半径为20厘米,车轮周长为2*3.14*20=40*3.14厘米=0.4*3.14米
转动的周数=31.4/(0.4*3.14)=25周。
150*0。9=1。35x
x=100
100+20=120
120/150=0.8


3

mnmv 幼苗


1.
半径=20厘米=0.2米
则车轮周长=2π*0.2=0.4π=1.256米
因此需要转的圈数=31.4/1.256=25(周)
2.设进价为X,则150*0.9=(1+35%)X
解得X=100元
如果要获利20元,则售价=120元
120/150=0.8
所以应该按标价的8折销售


1

小犬您娘卡好 幼苗


1、 20^2×3.14=1256厘米=12.56米
31.4 ÷12.56=25周
2、 设原价为x
得方程: 150×0.9=x+35%x
135=1.35x
x=100
100+20=120元 120÷150=0.8
应该按标价的8折出售


1

感动下一季的明栎 幼苗


1. 31.4/(2*3.14*0.2)=25圈
2. 150*0.9=135元 `
135*(1-35%)=87.75元
87.75+20/150=0.718333333333333333
至少7.2折


0

JB毛咋那么长呢 幼苗


1. 31.4/(2*3.14*0.2)=25圈
2


0