杂技演员表演独轮车走钢丝,车轮直径是40厘米,要骑过18.84米的长的钢丝,车轮要转多少周?

jackra 1年前 已收到3个回答 举报

wsr110119 春芽


直径=0.4米
周长=3.14×0.4=1.256米
周数=18.84÷1.256=15周
有不明白的地方再问哟,祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)

1年前 追问

10

jackra 举报

一口进=井深10米,一只青蛙从井底每天白天向上爬3米,晚上又滑下来2米,那么它几天可以爬出窗口?

举报 wsr110119

第一天上升到1米 第二天上升到2米 第三天上升到3米 。。。 以此类推,到第7天的时候上升了7米,第8天白天往上爬3米刚好爬出井。

Love_fen 幼苗


首先把18.84米换算成1884厘米。
40乘3.14=125.6厘米
1884除以125.6=15周
答:车轮要转15周


1

只爱安西 幼苗


本题需要注意单位换算40×3.14=125.6厘米18.84米=1884厘米1884÷125.6=15周


0