数学问题 列式解答1、 杂技演员表演独轮车走钢丝,车轮直径是50cm,走过23.55m长的钢丝,车轮要转动多少周?2、过

数学问题 列式解答
1、 杂技演员表演独轮车走钢丝,车轮直径是50cm,走过23.55m长的钢丝,车轮要转动多少周?
2、过江隧道全长3630米,一辆汽车的轮胎直径是0.8m,如果车轮每分钟转200圈,这辆汽车从隧道过江大约需多长时间?(得数保留整数)
3、小明有一辆自行车,车轮直径大约是66cm,如果平均每分钟转100周,从家到学校的路程是2000m,大约需要多少分钟?
老男人了 1年前 已收到1个回答 举报

沉默在燃烧 春芽


这个是小学的知识吧,这样最好自己学习啊
23.55/0.50*3.1415=14.9928=15周
3630/0.8/3.14/200=7.2253=8分钟要保证完成,没有数学舍弃的
2000/0.66/3.14/100=9.65=10分钟 同上


7