杂技演员表演独轮车走钢丝,车轮直径80厘米.要骑过125.6米长的钢丝,车轮要滚动多少周?

xinxin0618 1年前 已收到1个回答 举报

wuyao_137 幼苗


解题思路:车轮转过一周的长度,就是这个圆形车轮的周长,利用圆的周长公式求出车轮的周长为:3.14×80=251.2(厘米),求出125.6米的钢丝中,有多少个251.2厘米的长度即可解决问题.

3.14×80=251.2(厘米),
251.2厘米=2.512米,
125.6÷2.512=50(周);
答:车轮要滚动50周.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 此题考查圆的周长公式在实际问题中的灵活应用.


8