杂技演员表演独轮车走钢丝,车轮的直径是40厘米,要骑过31.4米唱的钢丝,车轮要转动多少圈?(算式)

杂技演员表演独轮车走钢丝,车轮的直径是40厘米,要骑过31.4米唱的钢丝,车轮要转动多少圈?(算式)
陈平沿着一个圆形广场的周围走一圈,一共走了314不.他平均每步的长度是0.5米,这个广场的占地面积约是多少平方米?(算式)
jd0201 1年前 已收到3个回答 举报

麻吉宝贝 幼苗


一楼答案都错了
1.直径:d=40cm=0.4m,周长:C=πd=3.14×0.4=1.256m,圈数:n=31.4÷1.256=25圈
2.周长:C=314×0.5=157m,半径:r=157÷3.14÷2=25m,面积:S=3.14×25×25=1962.5m^2
3.最大直径:d=4dm,半径:r=4÷2=2dm,圆面积:S1=3.14×2×2=12.56dm^2,长方形面积:S2=4×6=24dm^2,剩余面积:S3=24-12.56=11.44dm^2


3

Amanda叶子 幼苗


1.40cm=0.4m 31.4÷0.4=78.5圈
2.314×0.5=157m 157÷3.14÷2=250m 250×250×3.14=2729m的平方


0

快乐泡泡的宝贝 幼苗


我回答的是‘杂技演员表演独轮车走钢丝,车轮的直径是40厘米,要骑过31.4米长的钢丝,车轮要转动多少圈?(算式) ’
40÷2=20(厘米)3.14×20×2=125.6(厘米)125.6÷62.8=2(圈)


0