杂技演员表演独轮车走钢丝,车轮直径是0.5米,要骑过157米长的钢丝,车轮转动多少周

晴天喜喜 1年前 已收到1个回答 举报

jinqiu97 幼苗


0.5×3.14=1.57(米)
157÷1.57=100(周)
答:车轮转动100周.
算出车轮的周长,用钢丝的米数除以车轮的周长,就等于车轮转动多少周.


3