1.杂技演员表演独轮车走钢丝,车轮的半径为20厘米,要骑过31.4米长的钢丝,车轮要转多少周?

1.杂技演员表演独轮车走钢丝,车轮的半径为20厘米,要骑过31.4米长的钢丝,车轮要转多少周?
2.某商店的标价为150元,如果按标价的九折出售,可获利35%,现在如果要获利20元,应该按标价的几折进行销售?
3.一种糖水,糖与水的比是1:8,现在要求糖与糖水的比为1:6,已知道水的质量为400克,那么应该再加多少克糖进去?
4.用篱笆围成一个半圆形的养鸡场,一边利用房屋墙壁围起,篱笆长157米,这个养鸡场的占地面积是多少平方米?
都市生活白开水 1年前 已收到3个回答 举报

ahhbxzm 幼苗


188.4/3.14/2=30(米)
(30+1)*(30+1)*3.14-30*30*3.14=191.54(平方米)
6378*2*3.14=40053.84(千米)约等于40054(千米)
10/2=5(厘米)
8/2=4(厘米)


5

毛毛413118 幼苗


1题,25周。求车轮的周长,在用31.4除以周长
2题,可能是五折
4题,面积是2500π


2

opyt1024 幼苗


1.31.4/(2*3.14*0.2)=25周
2.150*0.9/35%=100元
(100+20)/150=0.8=8折
3.400/8=50克
400/5=80克
80—50=30克
4.2*3.14*R=157*2
R=50米
S=3.14*50^2=7850M^2


1