杂技演员表演独轮车走钢丝,车轮的直径是40厘米要骑过长50.24米的钢丝,独轮车的车轮要转动多少周 一种重机枪的有效射程

杂技演员表演独轮车走
钢丝,车轮的直径是40厘米要骑过长50.24米的钢丝,独轮车的车轮要转动多少周
一种重机枪的有效射程1500米,如果他做70°的扫射,那么他所控制的面积是().
还我yy吧 1年前 已收到1个回答 举报

tu22m 幼苗


“595148748”:您好.
很高兴,又见面了.
(一)
车轮的直径为40厘米,转动一圈的周长是:40厘米×3.1416=125.664厘米,
钢丝长50.24米就是5024厘米.
独轮车车轮要转动5024÷125.664=39.98≈40圈可骑过50.24米的钢丝
(二)
以重机枪的有效射程1500米为半径,画一个圆,这个圆的面积为:
(1500米÷2)²×3.1416=562500平方米×3.1416=1767150平方米
扫射角为70°是整个圆面积的70/360
所以机枪所控制的面积是1767150平方米×70/360=343612.5平方米.
你说对吗,祝好.再见 .


7