xy=12,x+y=7是二元一次方程组吗

aqing33 1年前 已收到2个回答 举报

舞皇天 幼苗


元,是未知数,一般是x,y,z,m,n,a,b.c等等字母.
次,就是元的次数,举例说,x,是一次,x的平方是二次,x的三次方就是三次了.其中,如果x乘以x的平方,x的次数是(1+2)次.因此楼主给的式子中,第一个式子 有xy,也就是x乘以y,两个一次的因式相乘,它们的次数是(1+1)=2.
楼主给出的方程组是二元,但不是一次,而是二次.
因此,
xy=12,x+y=7是二元二次方程组.

1年前 追问

7

aqing33 举报

xy=12,x+y=7不是二元一次方程,因为x是一次,y是一次,xy是2次,所以不是二元一次方程,对吧?

娃哈哈ok53 幼苗



x=3 y=4
x=4 y=3


2