帮我解二元一次方程组 y=4/45x y= -4/15t=12

richer614 1年前 已收到1个回答 举报

星点儿在哭泣 幼苗


4/45x=-4/15x+12
4x=-12x+12×45
4x+12x=540
16x=450
x=225/8
∴y=4/45x=5/2
∴方程组的解是:x=225/8 y=5/2


7