二元一次方程组 x÷15=y-0.4 x÷12=y+0.25

spj0328 1年前 已收到2个回答 举报

84制造 幼苗


方程2-方程1得 x/12-x/15=0.65 即x/60=0.65 所以x=39
将x=39带入方程1得y=0.4+39/15=3
方程组的解为:x=39,y=3


1

wjs0098 幼苗


x=15y-6
x=12y+3
15y-6=12y+3
3y=9
y=3
x=39


2