1.(x-y)*3·(y-x)*3·(x-y)*4·(y-x)*2

1.(x-y)*3·(y-x)*3·(x-y)*4·(y-x)*2
2.若8*x=4,8*y=16,则8*3x-y=
顺便问一下一个数的0次幂是什么意思?-1.-2次幂呢?
勃大进深 1年前 已收到4个回答 举报

xuyongliang1950 幼苗


1.-(x-y)^12
2.27/8
3.任何非零数的0次幂=1
4.a^-2=1/a^2


5

你在我右边 幼苗


1.原式=-(x-y)^12
2.原式=(8^x)^3/(8^y)=4^3/16=64/16=4
一个数的零次方是1(0除外),-1次方是这个数的倒数,-2次方是这个数倒数的平方,-3次方是这个数倒数的3次方(0同样除外)
这个是高中学的……


1

土豆00183 幼苗


0次幂=1
-1,-2次幂是该次方的倒数


0

JZHOU 幼苗


1.原式=-(x-y)^12
2.原式=(8^x)^3/(8^y)=4^3/16=64/16=4
3.任何非零数的0次幂=1


0