(2010•南昌模拟)已知函数f(x)存在反函数f-1(x),且f(x)+f(-x)=2,则f-1(x-2)+f-1(4

(2010•南昌模拟)已知函数f(x)存在反函数f-1(x),且f(x)+f(-x)=2,则f-1(x-2)+f-1(4-x)等于(  )
A.-2
B.0
C.2
D.与x有关的一个值
ooo57 1年前 已收到1个回答 举报

爽520 幼苗


解题思路:函数的定义域是反函数的值域,函数的值域是反函数的定义域,函数与反函数的对应关系正好相反.

∵f(x)+f(-x)=2,
对函数 f(x)而言,自变量之和等于0时,函数值之和等于2,
∴对反函数 f-1(x)而言,自变量之和等于2时,函数值之和等于0,
又∵x-2+4-x=2,
∴f-1(x-2)+f-1(4-x)=0,
故选B.

点评:
本题考点: 反函数.

考点点评: 本题考查反函数的概念,函数与反函数的定义域、值域、对应法则间的关系.


10