(2010•南昌模拟)关于函数f(x)=lgx2+1|x|(x≠0,x∈R),有下列命题:

(2010•南昌模拟)关于函数f(x)=lg
x2+1
|x|
(x≠0,x∈R),有下列命题:
①函数y=f(x)的图象关于y轴对称;
②当x>0时,f(x)是增函数,当x<0时,f(x)是减函数;
③函数f(x)的最小值是lg2;
④当-1<x<0或x>1时,f(x)为增函数;
⑤f(x)无最大值,也无最小值.
其中正确命题的序号是 ______
ken02012345 1年前 已收到1个回答 举报

自己写历史 幼苗


解题思路:①判断函数是否为偶函数即可.
②将复合函数转化为两个基本函数,令t=x+
1
x
(x>0),易知在(0,1]上是减函数,在[1,+∞)上是增函数.
③因为t=x+
1
x
≥2(x>0),再由偶函数,可知正确.
④当-1<x<0或x>1时函数t=x+
1
x
是增函数,再根据复合函数判断.
⑤用③来判断.

①定义域为R,又满足f(-x)=f(x),所以函数y=f(x)的图象关于y轴对称,正确.
②令t=x+
1
x(x>0),在(0,1]上是减函数,在[1,+∞)上是增函数,不正确.
③t=x+
1
x≥2,又是偶函数,所以函数f(x)的最小值是lg2,正确.
④当-1<x<0或x>1时函数t=x+
1
x是增函数,根据复合函数知,f(x)是增函数,正确.
⑤由③知,不正确.
故答案为:①③④

点评:
本题考点: 奇偶性与单调性的综合.

考点点评: 本题通过多个问题来考查函数复合函数的研究方法,涉及了函数的奇偶性,单调性,最值等,知识点,方法灵活,要细心耐心.


6