(2011•南昌模拟)关于函数f(x)=4sin(2x+[π/3])(x∈R),有下列命题:

(2011•南昌模拟)关于函数f(x)=4sin(2x+[π/3])(x∈R),有下列命题:
①y=f(x)的表达式可改写为y=4cos(2x-[π/6]);
②y=f(x)是以2π为最小正周期的周期函数;
③y=f(x)的图象关于点(−
π
6
,0)
对称;
④y=f(x)的图象关于直线x=-[π/6]对称.
其中正确的命题的序号是______.
R邦 1年前 已收到1个回答 举报

妖月夜袭 幼苗


解题思路:先根据诱导公式可判断①,再由最小正周期的求法可判断②,最后根据正弦函数的对称性可判断③和④,得到答案.

∵f (x)=4sin(2x+[π/3])=4cos([π/2−2x−
π
3])=4cos(-2x+[π/6])=4cos(2x-[π/6]),故①正确;
∵T=[2π/2=π,故②不正确;
令x=-
π
6]代入f (x)=4sin(2x+[π/3])得到f(-[π/6])=4sin(−
π
3+[π/3])=0,故y=f (x)的图象关于点(−
π
6,0)对称,③正确④不正确;
故答案为:①③.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换;三角函数的周期性及其求法.

考点点评: 本题主要考查正弦函数的基本性质--周期性、对称性,考查诱导公式的应用.三角函数的基础知识是解题的关键.


1