6个空瓶子可以换一瓶汽水,某班同学喝了136瓶汽水,其中有一些是用空瓶子换来的,问至少买了多少瓶汽水

lj25 1年前 已收到1个回答 举报

angelfish1979 幼苗


113
6个空瓶子可以换一瓶(注意这一瓶是包括瓶子的)
所以:
5个空瓶子可以换一瓶'没有瓶子的汽水'.
所以买一瓶,其实可以喝到的是:
1+1/5=6/5瓶.
所以至少需要买:
136/(6/5)=113.3瓶,由于没小数,所以就是至少114瓶.


2