一个超级超级困难的数学问题5个空瓶可以换一瓶汽水,某班同学共喝了160瓶汽水,其中有一些是用喝剩下的空瓶子换的.那么,他

一个超级超级困难的数学问题
5个空瓶可以换一瓶汽水,某班同学共喝了160瓶汽水,其中有一些是用喝剩下的空瓶子换的.那么,他至少要买多少瓶汽水?
请哪个兄弟给出完整的解题思路啊
书虫文子 1年前 已收到4个回答 举报

sdfasdfergewd 幼苗


至少应该买128瓶.
128瓶喝完后就是128个空瓶,
可以换25瓶还多3个空瓶,喝完后就是28个空瓶,
可以换5瓶还多3个空瓶,喝完后就是8个空瓶,
可以换1平还多3个空瓶,喝完后就是4个空瓶,
这时借一个空瓶,再换一瓶喝了,然后把瓶子还人家.
算一算,一共喝了128+25+5+1+1=160瓶


6

0wgd 幼苗


设他买了X罐,则X/5+X=160,6X=900,X=150。


1

io4ib 幼苗


129个,一楼的兄台似乎有些违反题目规定,怎么能借瓶呢?
我们反过来推断,
如果最后喝的是1瓶,
那么要用5瓶去换,
而这5瓶要用25瓶去换,
而这25瓶要用125瓶去换,这样下来一共喝了1+5+25+125=156瓶了。
还差4瓶,只能自己老老实实掏钱买了。。。...


1

李尚友 幼苗


设买的瓶数为x,换的瓶数为y。x,y 应时属于整数集(z)
那么 x+y=160
当x/5于0时 即y=5x 5x+x=160 解得 x不属于z
当x/5于1时 即y=5(x-1) 解得 x不属于z
当x/5于2时 即y=5(x-2) 解得 x不属于z
当x/5于3时 即y=5(x-3) 解得 x不属于z
当x/...


0