数学智力题5个空瓶可以换一瓶汽水,某校毕业生会餐喝了2000瓶汽水,其中有一些汽水是用喝下的空瓶换的,那么他们要买汽水多

数学智力题
5个空瓶可以换一瓶汽水,某校毕业生会餐喝了2000瓶汽水,其中有一些汽水是用喝下的空瓶换的,那么他们要买汽水多少瓶?(一定要过程)
happyenjoy 1年前 已收到8个回答 举报

namffiliab 幼苗


1500


3

我不是靖儿 春芽


买了1602瓶汽水
设买了x瓶汽水
x+x/5+x/25+x/125+x/625大于等于2000 (x为整数)
所以x=1602(因为x取整数,x/5取整数,x/25也取整数,……所以x=1600时,总共只能得到1998瓶汽水,而x=1602时,总共能得到2000瓶汽水)
shenhuale说的不对,因为如果我买了25瓶水,那么我可以喝到25+5+1=31瓶水...


3

cytcln 春芽


1600


3

Iam聂小倩 幼苗


1600
1600
1600/5=320
320/5=64
64/5=12...余4
(12+4)/5=3...余1
(3+1+1)/5=1(跟老板借一瓶,喝完还给他)
1600+320+64+12+3+1=2000


2

ewqewq321 幼苗


X+2000/5=2000
X=1600


1

pt-007 幼苗


设他们要买x瓶汽水。
x/4+x=2000
x=1600
注:因为5个空瓶可以换一瓶汽水,所以说,如果我先买4瓶水,再跟店老板借一瓶水喝。我就喝了5瓶水,可以换一瓶水,但我由于白喝了人家1瓶水,所以公平起见,我就不换水喝了。但我还得还人家5个空瓶。
总而言之,4瓶水就可以喝到5瓶的量,而且一个空瓶也不多。
(好好体会完了,再看方程)...


1

lingwenyuan 花朵


一楼和5楼都是对的。


1

一媛 春芽


买了1602瓶汽水
设买了x瓶汽水
x+x/5+x/25+x/125+x/625大于等于2000 (x为整数)
所以x=1602(因为x取整数,x/5取整数,x/25也取整数,……所以x=1600时,总共只能得到1998瓶汽水,而x=1602时,总共能得到2000瓶汽水)


0