数学题、、、、、、、、1元钱一瓶汽水,喝完后可以用2个空瓶换一瓶汽水,假如你有20元,问最多能喝到几瓶汽水?

第四情感-01 1年前 已收到6个回答 举报

seeuy 花朵


40瓶
可以追问解释 希望采纳

1年前 追问

10

第四情感-01 举报

要解释 我认为是39瓶?

举报 seeuy

我知道你误区在哪 你喝完39瓶以后 就剩下一个空瓶子了是不 跟老板借一个空瓶子就还可以换一瓶 喝完再把瓶子还给老板....

橙色De羽毛 幼苗


第一次 直接用钱买20瓶
第二次 20个空瓶再换10瓶
第三次 10个空瓶换5瓶
第四次 5个空瓶换3瓶 (借一瓶汽水,6个换3瓶)
所以一共喝了 20+10+5+3=38瓶


1

大头弟 幼苗


20+10+5+2+1+1=39


1

midas8181919 春芽


37


1

小阿哥被抢注 幼苗


20元先买20瓶 再换到10瓶 喝完再换5瓶 最后再换2瓶剩1瓶
20+10+5+2=37


1

丹梅 幼苗


买20瓶,
20个空瓶子换20÷2=10个,
10÷2=5个
5÷2=2个……1个
2÷2=1个
最后1个和余的一个一起再换一瓶。
共计:20+10+5+2+1+1=39 个


1