三(2)班同学共48人,已知有26人参加数学竞赛,有30人参加作文竞赛,两项都参加的有12人,两项都没参加

三(2)班同学共48人,已知有26人参加数学竞赛,有30人参加作文竞赛,两项都参加的有12人,两项都没参加
有多少人?
梦断凄凉 1年前 已收到4个回答 举报

比尔和绅 幼苗


设两项都没有参加的有x人,根据题意列方程:
(30-12)+(26-12)+12+x=48
解得:x=4
答:两项都没有参加的有4人


2

ccmll 幼苗


48-12=36
36-14=22
36-18=18
22+18=40
48-40=8
8人两项都未参加


2

蓝若馨 幼苗


26减12等于14,30减12等于18,18加14加12等于44,48减44等于4,所以说两项都没参加的有4人


1

学会享受生活乐趣 幼苗


4人、
26-12=14
30-12=18、
14+18+12=44是参加的人数、
48-44=4、


0