急啊~~!一道数学题目在三角形ABC中,角B=角C.DA垂直于AC,交BC与点D,若AB=a,求:CD的长 (先画个三角

急啊~~!一道数学题目
在三角形ABC中,角B=角C.DA垂直于AC,交BC与点D,若AB=a,求:CD的长
(先画个三角形ABC,然后在BC的边上考进B点,作个点D,然后作DA垂直于AC )图就是这样
错了~~是角B=2角C
wuwei5522 1年前 已收到2个回答 举报

ljjltt 幼苗


AB/sinC=AC/sinB
因为角B=2角C,所以sinB=sin2*C=2*sinC*cosC 一式
又由于cosC=AC/CD 二式
将一式和二式代入AB/sinC=AC/sinB
得CD=a/2


3

zjd_wang 幼苗


条件不足
次题无解


2