有一个棱长是2dm的正方体玻璃缸,缸里的水深是1.6dm.如果往缸里放入一块长1.6dm、宽1.5dm、高0.8dm的长

有一个棱长是2dm的正方体玻璃缸,缸里的水深是1.6dm.如果往缸里放入一块长1.6dm、宽1.5dm、高0.8dm的长方
缸里的水会溢出多少升?
benxiaohai520 1年前 已收到6个回答 举报

fei88888 幼苗


2×2×1.6+1.6×1.5×0.8-2×2×2
=6.4+1.92-8
=0.32(平方分米)


8

yale1020 幼苗


1.6×1.5×0.8-2×2×(2-1.6)=0.32立方分米=0.32升
长方体体积÷正方体玻璃钢上空的体积


3

破铃铛 花朵


2×2×1.6+1.6×1.5×0.8-2×2×2
=6.4+1.92-8
=0.32(平方分米)
答;缸里的水会溢出0.32升。


2

exibe 幼苗


先求出玻璃缸的容积(2×2×2=8)和玻璃缸里水的体积(2×2×1.6=6.4)还有长方体的体积(1.6×1.5×0.8=1.92)。再用玻璃缸里水的体积和长方体的体积加起来(6.4+1.92=8.32)减玻璃缸的容积(8.32-8=0.32升)就求出溢出多少升水了。综合算式:2×2×1.6+1.6×1.5×0.8-2×2×2=0.32(升)——出自五年级的小学生,如果觉得太麻烦,可寻更好的答案。...


1

evilboy4594 幼苗


0.32升


0

档aa的ww 幼苗


水面上升1.6*1.5*0.8/(2*2)=0.48dm
溢出高度0.48+1.6-2.0=0.08dm
溢出体积0.08*2*2=0.32升


0