长方体容器,长10dm,宽5dm,2m,现在水深0.6m,把一个棱长为2dm的正方体铁块置于水中,水深是多少分

cjw1573 1年前 已收到1个回答 举报

jeff0629 春芽


=300
正方体体积,V1=2*2*2=8
所以放入正方体后,相当于水的体积增加了8
即300+8=308
h=308/(10*5)=6.16 dm


8