在一个长5dm.宽3.2dm.水深2.5dm的容器里,放入一个棱长为2dm的正方体钢锭后,容器的水深是多少

滴呀滴呀水滴滴 1年前 已收到5个回答 举报

错错错错 幼苗


正方体的体积为2*2*2=8
即水增加了8立方分米,增加后的水为
5*3.2*2.5+8=48,此时的深度为:48/5/3.2=3


7

临屏 幼苗


3dm
过程:5*3.5*2.5+2*2*2=48,48/5/3.2=3


1

珊瑚在岁月里奔跑 幼苗


若容器原装满水,则水深依然是2.5dm.若容器足够深,水不溢出,则放入后水深h=(2^3/(5*3.2))+2.5=3dm


1

大狗杨 幼苗


(5*3.2*2.5+2*2*2)/(5*3.2)=?结果自己计算吧。因为水深大于正方体的高度 所以不用考虑别的。直接水的体积加上正方体的体积后除以容器底面积,就是水放入钢锭后的水深。


0

shenmh2004 幼苗


(2*2*2)/(5*3.2)+2.5=3dm
答:水深是3dm


0