在一个长5分米,宽4分米,水深2分米的玻璃缸中,放入一块棱长2分米的正方体铁块,水面上升到______分米.

gumuliying152 1年前 已收到4个回答 举报

lianzhu 幼苗


解题思路:由题意可知:铁块的体积就等于上升部分的水的体积,铁块的体积可以求出,也就等于知道了上升部分的水的体积,再用上升部分的水的体积除以容器的底面积就是水面上升的高度.

2×2×2÷(5×4)
=8÷20
=0.4(分米)
2+0.4=2.4(分米)
答:水面上升到2.4分米.
故答案为:2.4.

点评:
本题考点: 探索某些实物体积的测量方法;长方体和正方体的体积.

考点点评: 解答此题的关键是先抓住不变量,即铁块的体积不变,根据长方体的体积、底面积和高的关系,求出水上升的高度,进而得出结论.


11

飘逝的雪 春芽


0.4分米,方法是正方形的体积除以玻璃缸的底面积


2

__德仔_ 花朵


1、正方体的体积÷长方体的底面积=水面上升的高度
2×2×2÷(5×4)=0.4(dm)
2、水面上升到:0.4+2=2.4(dm)


2

zgshine 花朵


特工女孩,你好
(2×2×2)÷(5×4)+2=2.4(分米)


1