打字员打一部稿件,甲独打4小时可打完,乙独打8小时可打完.二人合打2小时后剩下的乙独打,还要几小时打完

ゞ親親小娘ヤ 1年前 已收到8个回答 举报

zhuyulk 幼苗


1-(1/4乘以2+1/8乘以2)=1/4
1/4除以1/8=2(小时)
答:还要2小时打玩.


3

告诉你发财机会 幼苗


2小时~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


2

江风夏雨 幼苗


甲每个小时可完成四分之一,乙则是八分之一,两个人合力打2个小时则完成总量的
2 * (1/4+1/8)=3/4, 剩下1/4由乙单独做需要1/4除以1/8等于2个小时。


1

李小波 幼苗


2个小时。


1

suannailr 幼苗


1-(1/4+1/8)*2=1/4/ 1/8=2小时


1

闽男 幼苗


1-(四分之一+八分之一)×2=四分之一
四分之一/八分之一=2 小时


1

nz90 幼苗


你好:
剩下的:1一(4分之1乘2+8分之一乘2)=1/4
1/4÷8分之1=2(小时)
答:还要2小时打完
祝你学习进步!!@_@
望采纳@_@


0

邹华华 幼苗


设甲的速度为四分之一,乙的速度为八分之一
则(四分之一+八分之一)*2=四分之三
设乙还需X小时
则八分之一*X=1-四分之三
x=2


0