应用题哈一部稿件,甲单独打要8天,乙要6天,现在两人合打3天,盛夏的由乙单独完成,还需要几天?

xiaoqing0601 1年前 已收到3个回答 举报

21387989 幼苗


甲速即为1/8 乙速为1/6
1-3/8-3/6=1/8
1/8 / 1/6=3/4天
还需要3/4天


9

38453920160a25b1 幼苗


甲的工效1/8
乙1/6
合作的三天里完成了3(1/6+1/8)
=3*5/24
=5/8
剩下1-5/8=3/8
所以还要乙做(3/8)/(1/6)
=9/4天


2

e___uz1640up5531 幼苗


1/(1/8+1/6)=24/7
【1-1/(24/7)*3】/(1/6)=3/4


2