现有一个高压锅,排气孔横截面积为12mm^2,限压阀质量为84g,用它来煮饭,若当时的大气压为1.0*10^5Pa,

现有一个高压锅,排气孔横截面积为12mm^2,限压阀质量为84g,用它来煮饭,若当时的大气压为1.0*10^5Pa,
g取10Nkg,求高压锅内气体的最大压强是多少
MAY910 1年前 已收到3个回答 举报

lvnan1979 幼苗


答案:1.7×10^5pa
解析:
锅内气体将限压阀顶开时,压强最大,对于限压阀门,受力有:
重力、外界大气压向下的压力,内部气压向上的压力,即:
G+P外s=P内s,压力F=PS
所以:P内=P0+G/s,
且:G=mg=0.084×10=0.84N,s=12mm2=12×10^-6mm2
即:P内=1×10^5+0.84/12×10^-6=1.7×10^5pa


6

豆根2 幼苗


限压阀压强为G/S=(0.084*10)/(12*10^-6)=7*10^4Pa
因此高压锅内压强等于限压阀的压强加上外部大气压,为1.7*10^5Pa


2

3keys 幼苗


当高压锅内部对限压阀的压力与限压阀自重和大气压对限压阀的压力之和相等是一个临界点
你求这个就行
过程就不写了


0