初中物理题,高压锅类的……18cm压力锅,限压阀质量70g,排气孔横截面积10平方毫米,问其工作时,其内部水蒸气最大压强

初中物理题,高压锅类的……
18cm压力锅,限压阀质量70g,排气孔横截面积10平方毫米,问其工作时,其内部水蒸气最大压强多大?(g=10N/kg)若锅盖面积260平方厘米,则它所能承受的压力至少多大才保证安全?(大气压=100000pa)
金刚77 1年前 已收到1个回答 举报

某某地某某 幼苗


有mg=ps得到p=mg/s=0.07x9.8/0.0000001=686000Pa,最大压强为686000Pa.
承受最大压力=(锅内最大压强-大气压)x面积=(686000-100000)x0.026=15236牛


2