关于大气压强的计算题一个直径20厘米的高压锅,排气孔的横截面积约为10平方毫米,锅内蒸气若产生最大的压强是170000帕

关于大气压强的计算题
一个直径20厘米的高压锅,排气孔的横截面积约为10平方毫米,锅内蒸气若产生最大的压强是170000帕,问:这个高压锅限压阀的质量至少多大?(设外界气压为100000帕)
娜安_cc 1年前 已收到1个回答 举报

海绸之路 幼苗


根据二力平衡可得p0 ·S+G=p内S
G=(p内-p0)S
mg=(p内-p0)S
m=[(1.7×10^5 Pa -1×10^5 Pa)×10×10^(-6) m^2]/ 10N/kg
=0.07kg
=70g


9