知道压力锅的排气孔横截面是12平方毫米,限压阀质量是84克,求锅内压强

知道压力锅的排气孔横截面是12平方毫米,限压阀质量是84克,求锅内压强
最好有公式、解析。
james5401 1年前 已收到2个回答 举报

LGY太闲 幼苗


以限压阀作研究对像,它受重力,大气压力和锅内压力作用下,有:F1+mg=F2,即P1S+mg=p2S,则P2=(P1S+mg)/S=(1.013×10^5*12*10^-6+0.084*9.8)/12*10^-6=1.7*10^5帕.


10

青906 幼苗


由公式 P=F / S 得
限压阀产生的压强为 P1=mg / s=(0.084千克×10牛每千克) / 12×10的 -6 次方=70000帕
则锅内压强为:P=P1+P大气压=170000帕


1